Меню

как подстричь ногти котенку в домашних условиях ножницами

Как правильно стричь, обрезать когти котенку?

Часто хозяева начинают стричь своей кошке когти с самого детства, чтобы сразу ее приучить к этой процедуре. Эти действия предпринимаются для того, чтобы животное не смогло повредить мебель, а также оцарапать человека во время игры.

Перед тем, как стричь котенку когти, подумайте - так ли это ему необходимо? Если он постоянно находится дома, не выходит на улицу, то когти становятся слишком длинными и начинают ему мешать. В таком случае нужно задуматься о стрижке, но если он гуляет по улице, лазает по деревьям и бегает по земле, то такой необходимости нет.

Как правильно выбрать инструмент для стрижки?

Самый простой инструмент – это маникюрные ножницы, которыми стригут ногти люди. Однако, он не самый удобный и безопасный для когтей животного, ведь их структура отличается от ногтей человека. Для того, чтобы знать, как правильно стричь когти котенку, - выберите подходящий инструмент. В зоомагазине продаются специальные когтерезы. Выберите тот, который изготовлен из качественной стали; дополнительно можно купить пилочку, чтобы полировать когти.

Как начать стричь когти?

Главное – подобрать подходящее время для этой процедуры. Котенку вначале необходимо подрезать когти, когда он спит или дремлет - так вы получите небольшой опыт, который вам поможет выполнять эту процедуру с животным, которое не будет спать. Помните, что нельзя стричь когти насильно - лучше подождать, когда котенок будет находиться в хорошем настроении.

Вначале посмотрите на коготь. Часть, которую нужно срезать, будет прозрачной. Живая часть когтя - розовая: ее нельзя трогать, иначе вы сделаете котенку больно. Во время первых процедур лучше отрезать коготь постепенно, несколькими частями. Если вы все-таки повредили живую часть когтя, то ее необходимо сразу же обработать антисептиком и остановить кровь

Источник

Как стричь когти кошке?

Надобность в обрезании ногтей у кошки или же кота проявляется лишь в некоторых случаях. К примеру, тогда когда ногти достигают довольно большой длины. Если ваше животное любит лазить по деревьям, много двигается и вообще ведет активный способ жизни, стрижка ногтей не требуется. Ведь в таком случае кошки используют свои когти, и они укорачиваются сами по себе. Однако есть особые случаи, когда питомец не хочет или же просто-напросто не может стачивать свои когти. К примеру, из-за болезни или же у вас просто домашний кот выходить на улицу которому строго-настрого запрещено. Как следствие когти начинают отрастать и животное пытается самостоятельно их сточить об диваны, стены, мебель, ковры и т.д. Для того чтобы избежать этого необходимо самому подстричь своему любимцу ногти. Узнать, как это сделать вы сможете, прочитав данную статью.

Перед самим процессом стрижки когтей необходимо проверить есть ли у вас в наличие все необходимое оборудование. Стричь ногти коту обычными ножницами нельзя. Для данной процедуры вам понадобятся специальные ножницы, которые называются ветеринарные гильотинные усачки. Если же у вас нет такого оборудования, вы можете использовать триммеры-ножницы или же обычные человеческие кусачки для ногтей. Также вам может пригодиться пилочка для ногтей. Нужна она для того чтобы после проведения процедуры сточить наостренные края ногтей.

У котов снимается верхний слой когтей, который является отмершим. Похож он на рог в виде чехла, который повторяет форму самого ногтя. Особое внимание перед подстрижкой ногтей нужно обратить внимание на пятый коготь. Дело в том, что расположенный на передних лапах задней стороны пятый коготь никогда не задевается и соответственно не стачивается. Он растет сам по себе и ему ничего не мешает

Источник

8 простых советов как обрезать когти коту

Когти у кошки растут на протяжении всей жизни и обновляются непрерывно. Чтобы ускорить и облегчить  этот процесс кошкам необходимо точить свои коготки царапая не всегда подходящие для этого предметы. Да и в процессе игры очень часто кошки травмируют своих хозяев острыми когтями. Можно ли стричь когти котенку? Ответ — да. В данной статье вы узнаете как подстричь когти кошке.

Как правильно обрезать когти коту?

Постарайтесь как можно раньше приучить котенка к такой малопонятной для него процедуре как обрезание когтей (ногтей). Так же не забудьте приучить котенка к когтеточке  и  сделать ее своими руками.

Поглаживайте его по лапкам, постепенно перемещаясь к подушечкам, слегка надавливайте на подушечки до появления коготков. Такие нехитрые упражнения нужно делать как можно чаще и тогда для вашего питомца стрижка когтей будет вполне привычным делом.

Не нужно насильно «заламывать» котенка и силой пытаться добиться своего. Правда, встречаются такие экземпляры, которые не смотря на все усилия не могут привыкнуть к гигиеническим процедурам.

8 советов как подстричь когти кошке

Посмотрите коготок на свету, обычно очень хорошо видно свободный край, который можно обрезать и далее розовая ткань внутри коготка – это нервные окончание и кровеносные сосуды, которые нежелательно повреждать, поэтому будьте внимательны и аккуратны

Обрежьте свободный край когтя, оставляя пару милиметров до розовой ткани. Если необходимо, то можно слегка подпилить край когтя, чтобы он не цеплялся

Если случилось так, что вы подрезали коготь больше необходимого и он начал кровоточить — НЕ ПАНИКУЙТЕ! Успокойте котенка и обработайте травмированный коготок перекисью водорода. Коготок может кровить некоторое время, но обычно кровь останавливается достаточно быстро

Источник

Как подстригать когти кошке в домашних условиях

Дом и семья Домашние животные Ав. Огненная Наталья

В комплекс мероприятий по уходу за домашней кошкой входит стрижка острых коготков. Если этого не сделать вовремя, то пострадать могут не только мебель, ковровое покрытие и обои, но и хозяева животного. Также кошка может задеть когтем собственный глаз или нос, что приведет к серьезной травме. В естественной среде обитания у диких особей этого вида нет проблем с когтями, так как они стачивают их о камни, землю. Домашние же любимцы ведут более размеренный образ жизни, а значит, им нужна помощь хозяев. О том, как подстригать когти кошке в домашних условиях, расскажет эта статья.

Ножницы для ухода за кошкой должны быть специальными. Домашние кухонные или маникюрные не подойдут, так как могут поранить юркое животное. Приобретите в ветаптеке или зоомагазине гильотинные ножницы. Их конструкция не имеет острых углов, что защитит животное от случайных травм, порезов. Еще понадобится пилочка для того, чтобы закруглить острые края, которые могут образоваться в процессе стрижки. Перед тем как подстригать когти кошке, удостоверьтесь, что животное в хорошем расположении духа. Кошка поначалу может опасаться такой процедуры. Её нужно постепенно приучать к ней. Хвалите питомицу за послушание, не ругайте за протест. Со временем животное поймет, что подстригать когти совсем не больно и не страшно. Можно подключить помощника, который будет фиксировать лапку кошки в удобном положении. Нельзя повышать голос на животное во время стрижки. Иначе вторая пройдет еще хуже, а на третью животное просто не дастся. Запаситесь терпением. Стричь когти нужно два-три раза в месяц.

Рассмотрите коготь поближе. У кошек он имеет кровеносный сосуд, который нельзя задевать при стрижке. Его можно разглядеть на просвет, если цвет ногтевой пластины светлый

Источник

Совет 1: Как стричь когти котенку

Если у вас живет котенок, то либо поцарапанная мебель и содранные обои уже стали для вашего жилища привычным делом, либо вы в страхе ожидаете, когда у вашего питомца подрастут когти, и он начнет опробовать ими всё вокруг, что обнаружит в квартире. Но стоит ли подстригать котятам когти?

Многие владельцы кошек и котов со стажем считают, что особой необходимости в стрижке когтей у четвероного питомца нет. Распространенным мнением является и то, что взрослый кот (кошка) сам в процессе гуляния сточит свои когти. Таким образом, когти нуждаются в укорачивании только тогда, когда сильно отрастут и будут доставлять дискомфорт животному.

Поэтому обратите внимание на вашего четвероного любимчика: насколько длинны у него когти, не мешают ли они ему в движении. Постоянно двигаясь, котенок действительно может стереть когти. Другое дело, что котята в отличие от взрослых особей не настолько активны или находятся в активной фазе изредка.

Наиболее подходящим инструментом для стрижки когтей котят являются гильотинные кусачки. Эта вещица продается сегодня практически во всех крупных зоомагазинах. Кроме кусачек неплохо будет иметь под рукой и косметические напильники.

Подстригать когти котенку можно и в одиночку. Сам процесс остригания когтей для животного безболезненный. Главное не остричь коготь очень глубоко к основанию – так есть риск нанести кошке травму.

При этом во время стрижки взрослых кошек советуется снимать ноготь неглубоко, небольшую часть. Справедливо это и для котят, с тем единственным добавлением, что когти у котят (даже отращенные) куда меньше чем у взрослых животных, поэтому и стричь их нужно весьма аккуратно, не рискуя задеть кровеносные сосуды внутри когтя.

кот кричит в ванной я бык
Кот во сне характеризует качества сновидца, его независимость, эгоизм, отсутствие привязанности, коварство, хитрость, способность на мелкие пакости. Для расшифровки сновидения необходимо обращать внимание на его дета

Сама процедура весьма проста. Пожалуй, наиболее трудный момент – это заставить котенка выпустить когти

Источник

Как стричь кота

Практика показывает, что агрессивных котов достаточно сложно стричь «под льва» триммером или другими приспособлениями, как и подстричь ногти кошке, но это можно сделать, если прислушаться к советам из этой статьи. Не стоит забывать и о том, что шерсть у всех разная, у некоторых дыбом стоит, а у других тусклая, но все равно, каждого требуется подстригать в определенное время года.

Стричь необходимо и британского, персидского, шотландца и представителей других пород, но это рекомендуется делать по определенным правилам, найти которые можно в данной статье.

Остригать шерсть котов можно как ножницами, так и машинкой. При использовании машинки для стрижки берите 3 мм насадку – так меньше вероятности травмировать кожу животного. С этой же целью кожу в месте стрижки можно слегка натянуть. Разница в стрижке котов по и против шерсти состоит в том, что, подстригая против шерсти, за один раз снимается большее количество ворса. Многочисленные рекомендации по стрижке котов по шерсти основываются на том, что при движении стригущей машинки или расчески против шерсти животное испытывает дискомфорт и начинает вырываться. Закончив работу нужно обтереть или выкупать вашего питомца, тем самым удалятся остатки шерсти, и животное будет чувствовать себя более комфортно.

Подстричь кота с длинной мягкой шерстью – задача не из легких. Машинка скользит и плохо захватывает шерсть. Единственное, что можно посоветовать – набраться терпения и по нескольку раз простригать одно и то же место, двигаясь как по, так и против шерсти.

вывезти кота на дачу
«И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его».

Свет фар едва пробивал душную ночную тьму. Заброшенная б

Подстричь кота в домашних условиях легче и быстрее всего машинкой. Если кот боится звука, издаваемого электрической машинкой, то неплохая стрижка получается при использовании машинки другой конструкции – механической

Источник

Как подстричь когти котенку правильно и безболезненно

Внимание, забота и правильный уход за своими домашними питомцами не менее важны, чем и ваша любовь к ним. Конечно, кошки – самостоятельные животные, тем не менее, существуют такие процедуры, с которыми сами они не справятся. Это касается подстригания когтей.

Но так ли необходимо это делать, ведь многие хозяева побаиваются их стричь думая, что причинят при этом своему питомцу боль. Другие не хотят стричь когти по иной причине – не видят необходимости, считая, что взрослый кот или кошка сами их сточат во время гуляния.

Нужно ли стричь когти котенку?

Когти растут и непрерывно обновляются в течение всей жизни вашего питомца. Поэтому, чтобы облегчить для себя этот процесс, кошки и точат их, иногда царапая все вокруг. Также во время игры они случайно могут травмировать своего хозяина.

Существует мнение, что после обрезания когтей, котенок перестанет их точить и хозяевам можно будет не беспокоиться за сохранность своей мебели. Но это не так, физиологию не обманешь. Поэтому будет правильным организовать для него специальную когтеточку и периодически обрезать ему когти.

И на самом деле, правильно ли подстригать их вашим любимцам или нет, решать исключительно вам, поскольку причин, как для первого, так и для второго решения довольно много. Но в любом случае, помните, что стричь их необходимо лишь в том случае, когда они отрасли чрезмерно и длина их мешает вашей кошке.

Большинство домашних кошек ведут менее активный образ жизни по сравнению с уличными, у которых когти сами стачиваются в естественных условиях: интенсивном беге и лазанье по деревьям. Поэтому и когти у домашних питомцев растут быстрее.

Существует вариант полного удаления когтей под наркозом, но мы считаем, что это жестокий метод

Источник