Меню

если котенок чешется это блохи

Блохи у котят обычно появляются сразу после их рождения, перепрыгивая на них с шерсти кошки-матери. Но даже если кошка блохами не заражена, в определенном возрасте котята начинают выходить на улицу и общаться с другими животными, практически обязательно получая при этом порцию паразитов.

Тут-то и встает у хозяев питомца кажущаяся на первый взгляд простой задача, как избавиться от блох у котенка, которая, однако, на поверку оказывается не такой уж и простой.

Важно понимать, что лечение котят от блох требуется в любом случае при их заражении. Блохи вызывают сильный зуд у животного, иногда — аллергию и дерматит, а при серьезном заражении приводят к истощению малыша и развитию у него болезней крови. Кроме того, блохи переносят смертельно опасные и для кошек, и для человека болезни, а также являются промежуточными хозяевами многих видов глистов.

Как вывести блох у котенка???

Зачастую сильно зараженные блохами котята попросту гибнут, не выдерживая такой паразитарной нагрузки на еще неокрепший организм. Блохи у котенка не обязательно принадлежат именно к виду кошачьих блох: Причем все эти виды паразитов практически одинаковы для неспециалиста, а симптомы блох у котенка не отличаются от вида к виду. От видовой принадлежности паразитов никак не зависит и метод избавления котенка от блох. Наиболее опасны блохи у новорожденных котят — в больших количествах они могут приводить к замору малышей.

Избавить новорожденных котят от блох можно только физическими методами — вычесыванием и купанием, чем, как показывает практика, не каждый хозяин будет заниматься использования химических препаратов в этом возрасте следует всячески избегать, так как их применение чревато отравлением котят и опасными аллергическими реакциями

Источник

Как снять зуд у кошки?

Спокойное поведение домашнего любимца вдруг резко изменилось? Он стал озлобленным, мечется по квартире и часто чешется? Первое, что необходимо выяснить - какова причина зуда кошки. Их существует несколько.

Животное могут беспокоить эктопаразиты, к которым относятся блохи, вши, а также клещи, живущие на поверхности кожи, невооруженным глазом которые разглядеть бывает просто невозможно. Часто владельцы кошек считают, что животное, которое не выходит за пределы квартиры, не может быть заражено паразитами. Но блох, например, приносят на своей обуви именно хозяева, ведь обитать такой вид паразитов может в подвальных и чердачных помещениях, в самих подъездах, особенно рядом с которыми подкармливаются бездомные животные.

Но все же, основная причина зуда - аллергия. Очень часто она проявляется в совокупности с появлением эктопаразитов и является реакцией на слюну блох. Иногда кошке достаточно одного укуса для появления аллергической реакции. Если появление зуда из-за эктопаразитов и реакции на них исключено, то зуд может быть следствием пищевой или непищевой аллергии. Как снять зуд у кошки в таком случае?

Для назначения лечения необходимо определить разновидность аллергии, что может сделать только специалист на основе результатов проведенных анализов. Диагностика продолжается длительное время, происходя по принятому в дерматологии алгоритму – последовательно исключаются разновидности аллергии. Начинают при этом с пищевой, используя исключающую диету.

Диета в таком случае представляет собой корм, состоящий из новых для кошки продуктов. В конце диеты возобновляется предыдущее кормление. Если после возобновления прежнего кормления зуд появился вновь - дело в пищевой аллергии

Источник

Блоги

Если у вашей кошки блохи

Уважаемые кошководы и кошколюбители! Давайте поговорим о кошачьих блохах. А то портал вроде кошачий, а о такой проблеме, как кошачьи блохи, на сайте ни слова. Блохи — это кровососущий паразит, живущий на теле млекопитающих. По-моему мнению, очень важно как можно раньше определить завелись ли у кошки блохи. Так как в запущенном состоянии у кошки проявятся анемия, обезвоживание, начинает выпадать шерсть, а так же блохи могут быть переносчиками различных болезней.

Научное название кошачьих блох Ctenocephalides felis — это маленькое, еле заметное человеческому глазу насекомое. Вот в этом-то как раз и проблема! Из-за столь небольшого размера единственный способ определить наличие блох у кошки — следить за ее поведением. Что можно отнести к симптомам?

Думаю, вы со мной согласитесь, что самый главный признак наличия блох у кошки — постоянный зуд. Кошка и так себя почешет и этак, и задней лапой издерет себе всю шею. Места, куда лапа не достает, кошка чешет зубами, похоже будто кошка сама себя кусает. Зуд вызывает слюна блох. Когда блоха прокусывает кожу, слюна попадает в ранку и вызывает раздражение кожи у кошки. В месте укуса блохи может появится красное пятнышко. И таких пятен может быть очень много. Именно их кошка и расчесывает в кровь. Если у кошки выпадает шерсть, это тоже может говорить о наличии блох.

Если вы заметили, что ваша кошка слишком уж много и часто чешется, проведите самостоятельный осмотр шерсти. У кошек со светлой шерстью хорошо заметны продукты жизнедеятельности блох: черные крапинки (угольная пыль) — это непереваренная блохами кровь. Их можно увидеть, проведя рукой против шерсти. Если цвет шерсти у кошки темный или черный, попробуйте вычесать кошку частым гребнем над листом бумаги

Источник

Блохи у кошек

Как? Блошиная «братва» может обитать не только в шерсти других животных, но и где угодно – в траве, земле, пыли, подстилках, щелях пола и пр. Живет она и на чердаках, и в подвалах, куда захаживают «недомашние» животные, подбрасывающие «бродячих» насекомых для их дальнейшей транспортировки  на  подошвах обуви в дом. Ну, а уж если Ваша киса время от времени совершает прогулки или отдыхает на даче, блохи вообще обойдутся без посредника 🙂

Вот Ваш питомец забеспокоился, зачесался, завыкусывался, появились кожные воспаления и расчесы. Ну все, знакомьтесь, это она -  Ctenoceрhalidis felis — кошачья блоха. Убедиться в этом можно, раздвинув шерсть и обнаружив маленькие красноватые пятнышки — ее укусы, и коричневато-черные крупицы — ее экскременты.

Что делать? Конечно, бороться! Битва будет в жанре «экшн»: с одной стороны — враг со 140милионнов-летней историей эволюции, с другой – современные достижения ветеринарной фармакологии.

Блоха кошачья

— бескрылое насекомое, питающееся кровью. Ее зазубренные челюсти легко прокусывают кожу. Тело блохи сильно сплющено с боков, на его поверхности расположены гребни из щетинок и шипов, а голова маленькая и закругленная – все это позволяет ей легко проникать в шерсть и быстро двигаться среди волос. У блохи шесть ног, две задние развиты сильнее, благодаря чему она может делать большие прыжки до 1,5 метров в длину (в 300 раз больше длины своего тела).  

Желудок блохи при наполнении кровью способен сильно раздуваться, хотя блохи могут до полутора лет обходиться без пищи, пребывая в спячке.

Оказавшись на новом «месте обитания», блоха уже спустя два дня готова ежедневно откладывать десятки яиц, из которых через неделю выводятся личинки

Источник

Симптомы и лечение кошачьих блох

Практически каждый владелец домашних животных сталкивался с такой проблемой как блохи у кошек. Не нужно думать, что заражение этими паразитами – это только удел дворовых котов. Встреча любимого и ухоженного домашнего питомца с такой неприятностью ожидаема и даже неизбежна.

Блохи могут проникать в квартиру на подошвах обуви людей или в складках человеческой одежды. Такой неприятный подарок может преподнести любой, забежавший погреться на крылечко или в подъезд приблудившийся котенок.

Описание блох

В нашей стране насчитывается около полутысячи видов блох, при этом кошачьи блохи являются одними из самых распространенных. Сам паразит является бескрылым насекомым с очень сплющенным с боков тельцем, которое приспособлено для передвижения в складках шерсти. Его тельце очень прочное и способно противостоять крепким когтям животных, пытающимся от него избавиться. Нужно очень постараться, чтобы раздавить его твердый хитиновый покров.

У блохи есть три пары ножек, из которых задние предназначены для прыжков. Сменять  «хозяина» блоха может, переползая или перепрыгивая  с животного на животное. Нормально существовать и размножаться эти паразиты могут на наиболее подходящих для них «жертвах».

Если в доме есть кошачьи паразиты, то они предпочтут охотиться на кошек, не создавая неприятностей человеку. Однако сильно проголодавшиеся особи могут охотиться на любых теплокровных. Если оптимального «хозяина» блохи не находят, то могут питаться и кровью других жертв, и кусают людей.

если кот выпрыгнул с балкона
Вчера ночью у меня на руках умерла моя годовалая кошечка Малинка. Упала с 4 этажа на бетонную лестницу. А через 2 часа умерла. Сейчас я даже не знаю, как описать то, что я чувствую. Задаюсь вопросом: зачем ее у меня забрали,

Рот у блохи колюще-сосущий, с его помощью паразиты кусают и прокалывают кожный покров жертвы и сосут ее кровь. Кровью питаются и самки, и самцы. Удивительно, но период голодания у данного вида насекомых может продолжаться до 1,5 лет

Источник

Но очень проблемно дозвониться и попасть на приём к Вове, а в клинике личные номера не дают так что сразу берите у докторов номера телефонов для связи!

Володя, спасибо Вам за то что вы нашли общий язык, отобрали анализы и отдельное спасибо за проведенные манипуляции с моим Жуликом!

Искреннее спасибо Владимиру! Провел нежную кастрацию нашему питомцу (котенок породы мейн кун) на дому. Одновременно с этим сделал чипирование. Качественно. Внимательно. Заботливо. Большой респект Владимиру за профессионализм, клиент-центрированность и такт.

Собака чешется и кусает себя. Аллергия ли это?

Если Ваша собака в свободное времени чешется, у нее зуд кожи или она испытывает дискомфорт, вызывающий зуд, провоцируя его тем, что собака чешется и себя кусает, значит, такое состояние обусловлено химическими реакциями, которые происходят в коже и стимулируют нервы, заставляя мозг это чувствовать. На самом деле акт чесотки сам по себе может стимулировать воспалительные реакции в коже и создавать неблагоприятные условия для выздоровления собаки.

Когда ваша собаки чешется и вы не знаете, что делать, если вы ищете совета в Интернете на форумах, мы рекомендуем не заниматься самолечением и экспериментами над любимой собакой, ведь последствия вашего эксперимента могут разочаровать вас и вашу семью.

Позвоните нам по любому номеру из раздела контакты и получите бесплатную консультацию или оформите вызов врача на дом на ближайшее удобное для вас время.

русская голубая кошка ловит мышей
На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей

Содержание

Значение и этимология слова «кошка»

В русском языке слово кошка

От степени интенсивности зуда зависит, как он повлияет на здоровье вашей собаки. Мягкий зуд вряд ли может иметь какой либо негативный эффект вообще. Однако тяжелый зуд, когда собака сильно чешется, приводит к глубоким царапинам, которые могут привести к болезненным поражениям кожи, куда собака занесет инфекцию

Источник

Блохи у котят обычно появляются сразу после их рождения, перепрыгивая на них с шерсти кошки-матери. Но даже если кошка блохами не заражена, в определенном возрасте котята начинают выходить на улицу и общаться с другими животными, практически обязательно получая при этом порцию паразитов.

Тут-то и встает у хозяев питомца кажущаяся на первый взгляд простой задача, как избавиться от блох у котенка, которая, однако, на поверку оказывается не такой уж и простой.

Важно понимать, что лечение котят от блох требуется в любом случае при их заражении. Блохи вызывают сильный зуд у животного, иногда — аллергию и дерматит, а при серьезном заражении приводят к истощению малыша и развитию у него болезней крови. Кроме того, блохи переносят смертельно опасные и для кошек, и для человека болезни, а также являются промежуточными хозяевами многих видов глистов.

Как вывести блох у котенка???

Зачастую сильно зараженные блохами котята попросту гибнут, не выдерживая такой паразитарной нагрузки на еще неокрепший организм. Блохи у котенка не обязательно принадлежат именно к виду кошачьих блох: Причем все эти виды паразитов практически одинаковы для неспециалиста, а симптомы блох у котенка не отличаются от вида к виду. От видовой принадлежности паразитов никак не зависит и метод избавления котенка от блох. Наиболее опасны блохи у новорожденных котят — в больших количествах они могут приводить к замору малышей.

Избавить новорожденных котят от блох можно только физическими методами — вычесыванием и купанием, чем, как показывает практика, не каждый хозяин будет заниматься использования химических препаратов в этом возрасте следует всячески избегать, так как их применение чревато отравлением котят и опасными аллергическими реакциями

Источник