Меню

гнилой запах из пасти кошки

Как устранить запах изо рта у кошки

Халитоз или галитоз – ветеринарное название, свидетельствующее о том, что в организме животного нарушен дисбаланс, и характеризующееся появлением у него неприятного запаха изо рта.

Ротовая полость у кошек вовсе не пахнет розами, но запах ацетона, аммиака или гнили не может являться нормой ни для одного животного.

Причин образования галитоза может быть довольно много. Чаще всего он возникает при имеющихся проблемах с зубами, это в основном наблюдается у молодых животных, не достигших возраста 3-х лет. У кошек более старшего возраста к проблемам с зубами могут добавляться заболевания внутренних органов. У молодых кошек, возраста около года, неприятный запах изо рта появляется не часто, но такое явление тоже не исключено.

Причины развития неприятного запаха у кошки изо рта

Какие конкретно заболевания могут происходить у кошек, которые влияют на запах изо рта и которые могут сильно осложнить жизнь хозяину животного?

Чаще всего неприятное дыхание наблюдается у кошек брахицефалических пород, например, персидских кошек и прочих пород с приплюснутыми мордочками. У молодых кошек чаще всего не свежее дыхание образуется при нарушении или задержки выпадения молочных зубов;

Развиться неприятный запах изо рта у кошки может в связи с нарушением работы почек, пищеварительной системы, печени и легких.

В ротовой полости всех живых существ в норме присутствует полезная аэробная, то есть «кислородолюбивая» среда, которая практически никак не пахнет. Но если к полезным бактериям присоединяется анаэробная или патологическая микрофлора, то она распространяется настолько быстро, что полезные бактерии не могут ее удержать, в результате чего и образуется галитоз

Источник

Запах изо рта у кошки

У всех котов, котенка или кошки, может появиться не совсем приятный запах во рту, что указывает на наличие той или иной проблемы. В статье подробно рассматриваются все возможные причины такого явления и то, как бороться с неприятным ротовым запахом.

Представлены только действенные способы решения проблемы, в том числе можно найти тематическое видео, в котором представлено решение этой проблемы с точки зрения ветеринара, а также популярные способы устранения столь часто встречающейся проблемы, которая может быть у кошек любой породы.

Неприятный запах из пасти кошки ветеринары в первую очередь связывают с неправильным питанием, из-за чего собственно и происходят сбои в работе внутренних органов.

Так запах ацетона из пасти животного на фоне усиленного потребления воды является признаком болезни сахарным диабетом, аммиака – вызван проблемами с почками. Иногда появление дурного запаха связано с воспалением десен или неважным состоянием зубов. В общем, будет лучше, если окончательный вердикт вынесут специалисты.

Дурной запах, исходящий из пасти животного, скорее всего, свидетельствует о воспалительных процессах в ротовой полости. У молодых животных запах может появиться при смене зубов, когда остатки пищи скапливаются между новыми и старыми, невыпавшими, зубами.

У более зрелых особей появление запаха обычно связано с заболеваниями внутренних органов. Точный ответ о причине появления неприятного запаха изо рта кошки может дать лишь специалист.

Убрать запах изо рта кошки можно выяснив и устранив его первопричину, и сделать это без обращения к ветеринару практически невозможно. Если неприятный запах из пасти животного вызван зубным налетом, то кошка нуждается в чистке зубов. Необходимые для этого принадлежности можно приобрести в ветеринарной аптеке

Источник

Запах изо рта у кошек — причины и лечение

Галитоз (халитоз)… Красивое слово, не так ли? Это очередной ветеринарный и медицинский термин, который свидетельствует о дисбалансе в организме кошки и характеризуется неприятным запахом изо рта питомца. Никто не утверждает, что ротовая полость кошачьих должна благоухать розами, но и гнилостный запах, запах ацетона или аммиака вряд ли можно назвать нормой.

Так почему же у кошек периодически доносится неприятный запах изо рта и с чем это может быть связано? Причин для развития галитоза может быть множество. Самыми распространенными являются  проблемы с зубами и полостью рта, чаще всего они возникают у молодых кошек от года до трех лет. У животных постарше к вышеописанным  проблемам присоединяются патологии в функционировании внутренних органов. У более молодых животных, которые еще не достигли годовалого возраста, галитоз встречается не так часто, но тоже имеет место быть.

Причины неприятного запаха

Заболевания полости рта. К ним относятся фарингит, стоматит, глосит, новообразования полости рта, или папилломатоз, кисты и раны различного происхождения.

Немаловажную роль в появлении гнилостного запаха изо рта играют заболевания зубов: зубной камень, кариес зубов, пульпит, периодонтит, остеомиелит, аномалии в развитии зубов и зубного прикуса. Особенно часто несвежее дыхание в ротовой полости может наблюдаться у кошек брахицефалических пород ( персы и другие счастливые обладатели приплюснутых мордочек). У молодняка основными причинами появления неприятного запаха ротовой полости является нарушение или задержка смены молочных зубов, неправильный прикус.

Неприятный запах изо рта может быть вызван заболеваниями почек, печени, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и непосредственно легких

Источник

Вы здесь

Почему у кошки пахнет изо рта

Отталкивающий «аромат» из пасти домашних животных встречается довольно часто. Не все владельцы реагируют на подобную ситуацию и начинают беспокоиться. И действительно, неприятный запах не всегда является сигналом неблагополучия в организме. Порой его причины просто банальные. А иногда зловоние свидетельствует об опасных заболеваниях. Итак, узнаем о них и о вариантах решения проблемы.

Почему из пасти кошки дурно пахнет?

Это явление специалисты называют галитозом. Как показывает ветеринарная практика, главной причиной возникновения неприятного запаха из пасти кошки является бактериальное разложение. Если микрофлора полости рта в норме, она должна сдерживать размножение патогенных микроорганизмов. Но порой она с такой функцией не справляется.

У молодых животных, возраст которых не более года, причинами отталкивающего «аромата» из пасти могут быть молочные зубы, которые своевременно не выпали; нарушение прикуса; травмы полости рта; попадание инородных тел. Все вышеперечисленное формирует во рту щели, куда попадают частицы пищи. Там они застревают, разлагаются и неприятно пахнут. Вот и появляется зловоние, исходящее изо рта кота.

Кошки среднего возраста (от года до девяти лет жизни) имеют обширный список болезней, которые могут сопровождаться галитозом. Однако чаще всего он свидетельствует об отложении налета, развитии зубного камня. Последнее провоцирует отхождение десны от шейки зуба, формирование пространства, которое врачи называют парадонтальным карманом. В нем откладываются частички пищи, которые разлагаются и отдают зловонием. Если ничего не предпринимать, то в дальнейшем зубы будут расшатываться, болеть, выпадать.

У кошек среднего возраста неприятный запах изо рта наблюдается и в случае поражения корневой зоны зубов

Источник

Семья и дети

Вы здесь

Новые публикации

Плохой запах из пасти

Плохой запах, также известный как галитоз, может быть вызван различными заболеваниями. Не беспокойтесь, у кошки не должно быть свежее мятное дыхание, но если запах очень сильный, дурной, причиной тому может быть заболевание.

Что может вызывать плохой запах из пасти кошки?

Чаще всего плохой запах вызван скоплением вызывающих плохой запах бактерий в пасти вашего любимца. К этому может привести заболевание зубов или десен. На самом деле некоторые кошки могут быть особенно склонны к образованию налета и зубного камня. Также этому могут способствовать диета и дерматологические заболевания. Тем не менее, постоянный плохой запах из пасти может указывать на более серьезные заболевания, такие как заболевания полости рта, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, печени или почек. Во всех случаях галитоз - это сигнал того, что необходимо провести обследование.

Как определить причину плохого запаха из пасти кошки?

Точно определить причину может ветеринар. Причину проблемы может выявить медицинский осмотр. Если это не удастся, скорее всего, будут рекомендованы дальнейшие исследования. Будьте готовы ответить на вопросы о питании, гигиене полости рта, физической активности, а также о характере и поведении кошки в целом.

Когда следует посетить ветеринара?

Большой коричневатый зубной камень на зубах кошки, особенно, если он сопровождается слюнотечением, затрудненным приемом пищи и красными воспаленными деснами, может указывать на серьезные заболевания зубов и десен.

шотландский котенок в калуге
Котята в добрые руки. 4 очаровательных малыша. Девочка и мальчики, каждому по 3 месяца. Добрые, умные, красивые. К лотку приучены. Цена договорная. Просьба, звонить после 13:00 на домашний номер 723277.

Если Вы мечтаете о лас

Необычно гнилой запах, сопровождаемый рвотой, отсутствием аппетита и окрашенной в желтый цвет роговой оболочкой и/или деснами, может быть признаком заболевания печени

Источник

Неприятный запах изо рта у кошки

Неприятный запах изо рта может быть вызван целым рядом проблем со здоровьем. Не волнуйтесь, изо рта вашей кошки не должно пахнуть мятной свежестью, но если Вы чувствуете очень сильный, зловонный запах, его причиной является какая-то медицинская проблема.

Чаще всего неприятный запах вызван увеличением количества бактерий во рту вашего питомца. Это может быть результатом стоматологических проблем (болезней зубов) или заболеваний десен, например, стоматита или гингивита. Так некоторые кошки особенно склонны к образованию зубного налета и зубного камня. Особенности диеты и дерматологические проблемы также могут способствовать появлению неприятного запаха. Тем не менее, постоянный сильный неприятный запах изо рта может также указывать на более серьезные проблемы со здоровьем, такие как заболевания ротовой полости, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, печени или почек. Во всех этих случаях неприятный запах изо рта указывает на необходимость тщательного и полного обследования любимца.

Только Ваш ветеринар может точно определить причину неприятного запаха. Простой осмотр может выявить причину проблем вашей кошки. Если же он не помогает, то потребуются дальнейшие исследования. Будьте готовы отвечать на вопросы о рационе вашей кошки, гигиене ее полости рта, ее физической активности, общем состоянии и поведении.

•    Чрезмерное количество коричневатого зубного камня, особенно если это сопровождается слюнотечением, трудностями с питанием и красными, воспаленными деснами. Данная ситуация может свидетельствовать о серьезных стоматологических проблемах или заболеваниях десен.

можно ли поить кота кефиром
Если девушка знает себе цену, значит, она ее не раз называла. Я не очень люблю людей, заявляющих с апломбом: «Ну, меня обмануть никому не удастся, я хорошо знаю, че­го стою!»

Спрашивается, откуда? Услышав подобную фраз

•    Необычно сладкий или фруктовый запах изо рта может свидетельствовать о наличии сахарного диабета, особенно если ваша кошка много пьет и мочится чаще, чем обычно

Источник

Как бороться с запахом из пасти

В отличие от человека, у кошек и собак зубной камень образуется в несколько раз быстрее. Он способен покрыть клыки и резцы плотным колпаком, но этот колпак не защищает, а, наоборот, портит зуб. «Сталактиты» и «сталагмиты» ранят десну, она воспаляется, кровоточит. Потом зуб начинает шататься и в результате выпадает. Кстати, кариеса, донимающего людей, у кошек и собак почти не бывает. Не приживаются у них «кариозные монстры».

Есть два пути избавления от зубного камня, и оба требуют похода в ветеринарную лечебницу. При первом животному будут удалять наслоения вручную при помощи шпателя. Дело это кропотливое и небезопасное. Мало кому из животных понравятся манипуляции в пасти, и все участники операции рискуют быть укушенными или изодранными когтями в кровь.

Второй способ - ультразвуковой. Так как кошкам и собакам не по душе звук, который издает зубоврачебный агрегат, пациентов приходится погружать в общий наркоз. Зато зубы делаются как новенькие - чистые да белые. В любом крупном городе есть ветклиника с подходящим оборудованием.

Конечно. Во-первых, не поите животное водопроводной водой. Фильтруйте ее или кипятите. Во-вторых, давайте собаке сушеные свиные уши или специальные косточки для чистки зубов, а кошку можно перевести на особый корм. В-третьих, раз в два дня вооружайтесь специальной щеткой и чистите зубы питомцу. Вместо специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля. А проще всего намотать на палец бинт, макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубам любимца.

Сначала надо установить точный диагноз, для чего придется питомцу сдать анализ крови на биохимию (в пределах 200 рублей). Потом, если потребуется, доктор назначит дополнительные исследования - эндоскопию или УЗИ (примерно по 300 рублей)

Источник