Меню

кот никак не может пописать

Кот или кошка не может помочиться: о чем это говорит?

Кошки – это очень чувствительные животные, нуждающиеся в человеческой заботе. Довольно часто они подвергаются различным болезням, большинство из которых являются инфекционными. При этом многие недуги появляются в случае контакта с зараженными особями.

Чаще всего заболевают не привитые котейки и те, которые находятся на самовыгуле и подвергаются контакту с зараженными животными. Вакцинация также не является абсолютной панацеей, и животное в итоге все равно может заболеть.

Симптомы у кошек разнятся. Чаще всего выражаются в апатии, отсутствии привычной активности и потере аппетита, но чаще бывает, что кошка не может помочиться.

Питомец начинает искать укромное место, в котором его никто бы не побеспокоил, и не выходит даже для того, чтобы сходить в туалет.

Когда кошка не может мочиться, причин может быть несколько. Нередко боль во время процесса совершения туалета объясняет момент того, что поведение меняется кардинально.

Чаще всего кошка не может писать, если подхватила инфекцию, связанную с мочевой системой, например, цистит. Именно он является причиной режущих болей при процессе. К распространенным причинам также относится мочекаменная болезнь, которой болеют от 3,5% кошачьих. Заболевание это характеризуется значительными расхождениями в этиологии и причинах возникновения. Пожалуй, это самая распространенная патология у кошек, характеризующаяся образованием камней и песка в мочевом пузыре (но не в почках).

Если животное не может помочиться более двух дней, то его нужно срочно показать ветеринару. Причин этой проблемы может быть несколько, при этом не каждая из них может иметь отношение к половой системе кошки. Выяснить истинные причины заболевания может только ветеринар после осмотра и проведения анализов

Источник

Кот не может пописать, что делать? Почему кот не может пописать?

Дом и семья Домашние животные Ав. Легина Марина

Домашние любимцы – это большая радость для хозяина, но еще и огромная ответственность. Здоровье пушистого создания полностью зависит от нашего внимания и оперативного реагирования на любое изменение состояния. Сегодня мы поговорим про самых любимых, нежных и красивых домашних питомцах. Конечно, это кошки. Кто не мечтал в детстве о собственном мурлыке? К сожалению, их здоровье очень хрупкое, и бывают ситуации, когда мы не в состоянии помочь самостоятельно. В этом случае необходима квалифицированная помощь специалиста. Сегодня мы поговорим про наиболее часто встречающуюся проблему, которая связана с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Если кот не может пописать, что делать? Такие слова ветеринары слышат практически каждый день. За ними скрывается грозное заболевание, которое может унести жизнь вашего любимца, если вовремя не принять меры.

Как можно определить заболевание

Достаточно распространена ситуация, когда кот не может пописать. Что делать хозяину? Однозначно: сразу следует ехать в ветеринарную клинику. Но обычно мы обращаем внимание на изменение состояния слишком поздно, когда без операции уже обойтись сложно. Да и оперативное вмешательство на поздних стадиях может не спасти жизнь любимца.

На что нужно обратить внимание в первую очередь? Если ваш кот стал прятаться в темных углах и подолгу не выходить, если он часто и долго сидит в лотке, писает каплями или в моче появляется кровь, его живот сильно увеличен, и животное не дает притронуться к нему, то это говорит о проблемах. Отсутствие аппетита – это тоже тревожный знак, который нельзя пропустить. Обязательно позвоните ветеринару, если подозреваете, что кот не может пописать

Источник

Кот не может пописать

Бывают такие ситуации, в которых затруднительно своими силами вылечить домашнего любимца, поэтому всегда нужно помнить о том, что профессиональную консультацию и назначение правильного лечение удаленно не получить. Требуется незамедлительно доставить животное к опытному ветеринару для оказания необходимой в подобной ситуации медицинской помощи, так как самолечение может стать причиной неприятных последствий.

Статья представляет собой ответы на часто задаваемые вопросы, причем не является инструкцией по использованию в лечении, так как сделана в информационных целях, чтобы получить общее представление о том, что в подобной ситуации требуется делать и как себя ведет питомец.

При мочекаменной болезни кот не может сходить в туалет, кричит, даже, рычит, проявляет беспокойство, на его лотке можно обнаружить кровь, возможна даже рвота. Чтобы снять спазм в мочевом пузыре, нужно сделать коту укол папаверина.

В домашних условиях можно дать кошке отвар крапивы. Лечение ципринолом дважды в день, при весе кошки 5 кг, по 1/5 таблетки в день, с интервалом в 12 часов.

При болезни почек, кот не может пописать, а в моче присутствует кровь. Чтобы обеспечить коту выход мочи, нужно поставить катетер. Для того, чтобы снять спазм, нужно дать коту папаверин. Котам нельзя давать но-шпу, так как после ее использования у животного возможен паралич задних ног.

Если кот не может пописать, нужно сделать укол папаверина, чтобы облегчить страдания животного. Потом срочно отвезти кота в ветклинику.

Кастрированные коты подвержены мочекаменным болезням. При переохлаждении возможно воспаление мочевого пузыря, поэтому коту больно писать.

При переезде, кот испытывает сильный стресс. Около трех дней проходит адаптация, нужно дать питомцу успокоительное средство

Источник

Кот не может писать - что делать? Срочная домашняя помощь?

Котик не может сходить в туалет, сидит в лотке подолгу. Потом ходит по квартире, плачет, шипит. Носик мокрый, кушает.Вызвать ветеринара до утра нет возможности. Что делать? Как помочь домашними средствами?

Домашними средствами Вы никак не облегчите приступ - скорее всего, либо цистит, либо мочекаменка. Если есть - сделайте укол Папаверина в соотношении 0,1 мг на килограмм веса котика.

Ибо народными средствами можно только лишь усилить пагубное воздействие на мочеполовую систему кота. Да и ветеринары советуют лишь Папаверин.

Спинку не вылизывает, но лижет под хвостом именно. Сейчас тужился и вышла какая-то слизь, мутно-прозрачная, без крови. (простите за подробности, просто я очень напугана) Мне нужно идти в ночную смену на работу, а я не знаю как его оставить. Может быть это запор? — 2 года назад

Понятное дело. О Вашем способе я не знала, возможно, он действенный. Но все равно вопрос шел о том, как дотерпеть до утра. Утром, как я поняла, девушка все равно в клинику его понесет — 2 года назад

Конечно, утром сразу в клинику! Спасибо всем - поговорила - немного беспокойство улеглось. Покакал он немножко - не как обычно. А сейчас, кажется, немного писнул (двадцать минут в лотке сидел). Буквально с копеечную монетку пятнышко. — 2 года назад

Но тут не надо бы медлить и ждать утро. Я повторюсь, я так кота потеряла. Вечером не стала ветеринара вызывать, было поздно, а утром было поздно.

Да никак сейчас. Момент такой - денег нет ни копейки, а на ночь может приехать только платный ветеринар!!! Я и завтра-то, наверное, занимать буду, чтобы в клинику ехать, если на раб. не договорюсь об авансе. — 2 года назад

Не надо дёргать кота физическими надавливаниями, он и так близок к болевому шоку

Источник

Кот долго не может пописать — причины и что делать

Не только люди могут страдать от болезней выделительной системы. Наши четвероногие питомцы — коты тоже не защищены от различных воспалений в области мочевыводящих путей и почек. Как вовремя распознать болезнь и помочь животному?

Одним из первых признаков, по которым возможно определить наличие заболеваний выделительной системы у кота, может быть нарушение мочеиспускания.

У кота может проявляться желание помочиться и явный дискомфорт от невозможности это сделать: постоянно подходит и садится в лоток, иногда при этом орет, пытается почесать лапой область семенников. Что же способно вызвать потерю мочеиспускания?

Причины

Цистит. Обычно при стандартном протекании этой болезни животное просто очень часто ходит в туалет. Однако из-за особенного строения уретрального канала у котов может полностью пропасть мочеиспускание: после переохлаждения выводящие пути воспаляются и распухают, теряя пропускную способность.

Уретрит. Воспаление уретры у котов тоже может быть одной из причин потери мочеиспускания. В поврежденные камнями ткани попадают вирусы и микробы, вызывая воспаление. Как следствие возникает отек, перекрывающий мочевыводящие пути.

Мочекаменная болезнь. При мочекаменной болезни в особо острых формах у котов возникает задержка мочи. Она происходит, когда камень передвигается из почек по мочевыводящим путям и перекрывает протоки. Кастрированные животные находятся в зоне риска: мочеиспускание у них происходит реже, что иногда становится причиной образования песка и камней.

кс го кот бомбы
В разделе «Топ бесплатных игр для iPhone» вы найдете списки только самых популярных приложений для смартфонов компании Apple. Игры доступны для загрузки из App Store бесплатно. Все представленная информация всегда актуальна, п

Повышенное возбуждение у некастрированных котов. Оно также может быть причиной почему животное долго не может сходить по маленькому. В состоянии постоянного возбуждения у котов могут увеличиваться половые железы и перекрывать мочеиспускательный канал

Источник

КОт. Петерболд 2 года. Был на натаралке, последние две недели не было возможности купить и змомрозить мясо, давала ройял. Со вчерашнего вечера присаживался на кровать, но не написял, наругала, отвела в туалет, комочка не нашла, думала развалился и я не заметила. Сегодня утром опять начал присаживаться на кровать, опять отвела в туалет. Присаживается, но безрезультатно. Присаживался при мне в туалет раз 5. Ничего.

Задержка мочи – это неотложное состояние, и если ваше животное не может нормально пописать больше суток, необходимо срочно везти его в ветеринарную клинику!

Дома можно дать таблетку или сделать инъекцию спазмолитика – но-шпа, папаверин. Предварительно позвоните в клинику и уточните дозировку для вашего питомца!

Не пытайтесь отдавить мочу с помощью массажа мочевого пузыря или самостоятельно поставить мочевой катетер, если Вы этого никогда не делали и не имеете соответствующей квалификации.

Не пытайтесь по совету всезнающих соседей применить мочегонные препараты! Это не ваш случай! Не тяните время, если мочеиспускания нет больше суток, животное может погибнуть!

Для постановки диагноза, кроме разговора с владельцем и осмотра пациента, может потребоваться УЗИ и анализ мочи, во многих случаях требуется биохимический анализ крови для того, чтобы оценить, насколько выражена интоксикация организма.

как выглядит лишай за ушами у кошки
Клиническая картина лишая достаточно узнаваема. Однако есть атипичные формы, диагностировать которые сможет только ветеринарный специалист. Скорость развития болезни зависит от общего состояния здоровья, что также

Другое дело – кот с закупоркой уретры. Первое, что требуется сделать такому пациенту для устранения угрозы жизни, – наладить отток мочи из мочевого пузыря. Обычно для этого устанавливается мочевой катетер, эта процедура, за редкими исключениями, проводится под общей анестезией. Если заболевание возникло впервые, врач предложит Вам схему консервативного лечения кота в виде антибиотика, спазмолитика и специальной лечебной диеты в зависимости от результата анализа мочи

Источник

Правильные шаги хозяев или что делать, если кот не может пописать?

При содержании домашних животных нередко приходится сталкиваться с патологией такого процесса, как мочеиспускание. Замечая, что кот не может пописать, что делать в такой ситуации владельцу? Причин нарушения естественного акта может быть несколько: от банального полового перевозбуждения самца до серьезных заболеваний почек. Первое, что необходимо сделать в сложившейся ситуации, – незамедлительно оказать животному квалифицированную помощь.

Как определить проблему

Симптомы затрудненного мочеиспускания у питомца носят достаточно характерный вид, особенно если речь идет о домашней кошке:

Заметить аналогичные признаки у кошек, посещающих улицу или живущих в частном доме, сложнее. При обнаружении у питомца симптомов нарушения мочеиспускания следует незамедлительно показать его ветеринарному специалисту. Причин развития такого патологического состояния мочевыводящей системы может быть несколько.

Наиболее безобидная причина нарушения нормального мочеиспускания у котов. Из-за переполнения кровью половых органов происходит сужение или полное перекрывание мочеиспускательного канала, что затрудняет нормальное отделение мочи. Такое состояние нередко отмечается у гиперактивных сексуальных самцов. Явление не носит патологического характера, но требует обязательного клинического осмотра для исключения других причин.

Распространенное среди кошачьего рода заболевание, связанное с воспалительными процессами в мочевом пузыре. Чаще всего диагностируют геморрагическую форму цистита, сопровождающуюся разрывом кровеносных сосудов слизистой оболочки мочевого пузыря, что обуславливает обнаружение крови в моче. Нередко воспалительный процесс осложняется бактериальной или вирусной инфекцией. Сложной формой заболевания является идиопатический цистит

Источник