Меню

как доминировать над кошкой

Агрессивная реакция, которую можно наблюдать у кошки, тесно связана с ее естественным поведением и является обычной составляющей жизни хищников, их игры и социальных конфликтов.

Однако если кошки начинают проявлять агрессию к людям, то это является «проблемным поведением». Тогда стоит определить кошачью мотивацию такого поведения и понять это нормально или ненормально. Нормальная агрессия относительно предсказуема и кошачьи потребности могут быть решены при помощи поведенческого вмешательства. Однако неправильная агрессия менее предсказуема и более сложна в определении причин.

Агрессия — это не диагноз, а следствие эмоционального состояния, таким образом, чтобы она была правильно интерпретирована как проблема для владельца, необходимо изучить каждый отдельный случай, принимая во внимание историю кота, ее окружающую среду, когда впервые проблема появилась и как она прогрессировала.

Чтобы разобраться с таким поведением, стоит проверить здоровье кошки, чтобы убедиться, что это не обусловлено болью или болезнью. Безопасность и избежание вреда должно быть отправной точкой любой оценки и лечения. Затем можно исключать физические причины или лечить при необходимости. Если агрессия послужила нанесению раны человеку и ветеринар не смог найти физические причины, тогда на данном этапе стоит обратиться к специалисту по поведению кошек.

Ниже приведены некоторые сценарии, которые могут пояснить некоторые модели поведения, которые воспринимаются как агрессивные.

Котята борются друг с другом, когда они молоды и с энтузиазмом занимаются грубыми боями. Они всегда останавливаются, если становятся слишком грубыми, так что котята учатся подавлять свои инстинкты сильно кусать и царапать во время игры

Источник

Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?

Эту проблему владельцы собак очень не любят обсуждать, признаваясь в ней только по большому секрету. Ветеринары утверждают, что такое поведение наших собак, на самом деле, не представляет большой проблемы, разве что она пытается проделать это с вашей ногой в присутствии гостей.

Коты тоже любят заниматься "недостойным" поведением с другим котом, или с подушкой, или с мягкой игрушкой. Но так как коты более осторожны в этом вопросе (потому что они в основном заперты в доме, а не из-за стыдливости), то такое поведение не привлекает столько внимания. Разве что когда они вытаскивают игрушку в гостиную и начинают демонстрировать свои "чувства" к ней на глазах ваших гостей.

Специалисты считают, что такое поведение целиком естественно для кошек и собак, и далеко не всегда является показателем их полового возбуждения. Обратите внимание, что в таком случае животное не нацелено на какую-то определенную часть тела. Очень часто собаки "пристраиваются" в самых различных местах, например, к голове другой собаки. Причем, для особей женского пола характерно такое же поведение.

Собаки и кошки общаются между собой с помощью языка тела. Попытка залезть друг на друга начинается еще в раннем детстве, когда щенки и котята, катаясь по полу, пытаются взобраться друг на друга буквально и фигурально. У собак язык тела может быть очень тонким. Это особенно заметно, когда одна собака помещает свою морду на морде другой собаки, на ее голове или шее.

Попытка залезть на другую собаку означает что-то вроде "Я главнее", т.е. в данном случае собака пытается установить свое доминантное положение. И все же это поведение не является по настоящему агрессивным, а больше игривым, своеобразным состязанием: "Я могу быть главнее тебя!" "Нет, я главнее!"

Источник

Почему кошки мурлыкают

Для многих остаётся загадкой, почему кошки мурлыкают. Милые звуки, похожие на маленький работающий моторчик, согревают и успокаивают. Уникальное в природном мире явление до сих пор привлекает внимание учёных.

Как это происходит и откуда издается звук

Это может показаться слегка нелепым, но тайна кошачьего мурчания до сих пор не разгадана. Учёными по всему миру выдвигались различные предположения о происхождении милого звука. Однако ни одно из них не было доказано. Зоологи до сих пор спорят, почему кошка мурлыкает и каким именно способом.

Проблема заключается в том, что на данный момент неизвестен орган, отвечающий за ритмичные переливчатые звуки как на выдохе, так и на вдохе.

Есть версия, что стрекотание создаётся из-за своеобразных вибраций очень хрупких подъязычных косточек, расположенных около голосовых связок. К сожалению, гипотезу проверить так и не удалось.

Некоторые фелинологи считают, что мурчание вызывано усиленной циркуляцией в сосудах крови, вызванной эмоциональными переживаниями кошки.

От этого начинают вибрировать и грудная клетка. и горло животного. Затем колебания передаются в голову и резонируют в черепных пазухах.

В давние времена существовало заблуждение, что кошки якобы мурлыкают животом. Неясно, как именно объяснялась такая странная теория, но она широко распространилась среди людей.

Существует предположение, что звуковые вибрации происходят в лёгких животного при учащённых вдохе и выдохе. Воздух внутри органов начинает колебаться, издавая причудливое успокаивающее «мур».

По центральной нервной системе эти заряды приходят к мышцам голосовых связок и приводят их в действие. Вибрация последних на вдохе и выдохе слышится нам как мурлыканье

Источник

Адаптация неконтактной кошки

Как приручить взрослую кошку

(По мотивам лекции зоопсихолога Елены Львовской)

Сразу оговорим такой вопрос: «проблемная» или «неконтактная» кошка – не обязательно кошка, взятая из подвала или приюта. Домашняя кошка изначально ориентирована на человека, не боится его и поэтому ведет себя вполне адекватно. Есть также вероятность (и довольно большая), что «уличная» кошка с первого раза запомнит свой лоток, лежанку и миски, и уляжется под одеяло греть хозяйские ноги в первый же вечер.

Дело в том, что у каждого животного есть так называемые сензитивные (чувствительные) периоды в жизни, когда у него формируются те или иные навыки поведения и взаимодейтсвия с окружащим миром. Это же касается и взаимоотношений с людьми. Чтобы кошка была максимально ориентирована на человека, усвойте: чем раньше начнется ваше взаимодействие, тем лучше, а в идеале – с самого рождения котенка. Но что делать, если сензитивный период пропущен или вы решили взять к себе домой взрослую кошку? Есть два метода адаптации «проблемной» кошки к нормальной жизни.

Независимо от того, какой метод выберете именно вы, перед переездом кошки в ваш дом необходимо подготовить для нее все необходимое. Обязательно принесите домой подстилку или хотя бы кусочек ткани или тряпочку с бывшего «спального» места кошки, и положите ее в домик: этот материал уже пропитан ее запахом, поэтому животное будет чувствовать себя уютнее. Позаботьтесь о полочках и «лазилках» для кошки, оптимально, чтобы самая высокая из них находилась выше человеческого роста. Если у вас есть возможность, купите кошачьи феромоны. За несколько часов до появления кошки подключите к розетке устройство-фумигатор. Феромоны не имеют запаха, не вызывают аллергию, безопасны для человека, но на кошку они подействуют успокаивающе и умиротворяюще

Источник

ZooForum: Как Доминировать Над Кошкой - ZooForum

Требуется помощь!! На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.

Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.

В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.

Как Доминировать Над Кошкой

Самый простой способ доминировать над кошками – воспитывать их с детского возраста. Заводчики продают котят 12-недельного возраста, а приюты их раздают в возрасте 8 недель. У котят младше 12 недель может развиться очень сильная эмоциональная зависимость, поскольку вы выполняете роль их родителя, когда они находятся в том возрасте, когда учатся социализации. Выясните, воспитывали ли вашего котенка люди, и имеет ли он представление о взаимодействии между человеком и кошкой, иначе вам будет сложнее обучить его этому, когда он вырастет.

Котята в возрасте 5-6 недель пушистые, пассивные, неуклюжие и зависимы физически и эмоционально. Они умеют есть корм для котят и пользоваться лотком, но будут постоянно подбегать к вам, чтобы вы их подбодрили. Фотографы, которые делают снимки для открыток, добиваются наилучших результатов, когда котята находятся в этом возрасте и еще не превратились в котят с реактивными двигателями, но в этом возрасте им нужны их матери для того, чтобы вырасти в здоровых кошек.

почему у кота висят слюни
Так хочется начать все с чистого листа, Но я уже не тот и ты уже не та. Что делать коль любви мгновение истекло? Не стоит собирать разбитое стекло. Так хочется начать все с чистого листа- Но все уже не то, на сердце пустота.

Если вы выберете кошку постарше, выбирайте социализированное животное, которое хорошо реагирует на Вас лично

Источник

Кошка прячется в темные места и нервничает. Кошка прячется в темные места: поведение питомца

Любители милых и игривых животных практически все время наблюдают за поведением своих питомцев, но все-равно они не всегда могут понять, что происходит с кошкой или собачкой. Многие не могут понять, почему кошка прячется в темные места, но все-равно не придают этому огромного значения, считая, что она просто играет или не любит быть в центре внимания.

Если кот прячется в темные места, а также отказывается от еды, то это может быть верным признаком того, что он заболел и не хочет показывать это хозяину. Обычно коты начинают вести себя очень странно, особенно если у них что-то болит, ведь они не могут сказать об этом, поэтому предпочитают оставаться незамеченными. Многие кошки могут быть просто интровертами, которые не любят общаться и находиться на виду даже перед хозяином, им лучше играть в одиночестве. Гости вообще становятся для них врагами, потому что к хозяину можно привыкнуть, ведь он не будет часто трогать, ну а те, кто пришли, могут тискать котика и не давать ему заниматься своими делами. Каждый хозяин может найти индивидуальный подход к своему любимцу и помочь ему стать более игривым и общительным, но сделать это достаточно сложно.

может ли кот говорить
Знаю, что нельзя, но не могу удержаться, чтоб не чмокнуть лишний раз в лобик свою Мурену. Утешаю себя тем, что положительные эмоции даже болезни лечат. Но все-таки стараюсь не делать этого перед окружающими, наслушалась у

Поведение кошки в большинстве случаев зависит от ее характера и типа темперамента, поэтому нужно за ней понаблюдать, чтобы понять, что будет лучше для домашнего любимца. Стоит отметить, что многие кошки просто любят прятаться от хозяина и отдыхать в темных, труднодоступных местах, потому что им не нравится пристальное внимание. Достаточно часто кошки прячутся в шкафу или под одеялом, их там тяжелее заметить, а животное чувствует себя более защищенным, как в своем маленьком домике

Источник

Почему кошка спит в определенных местах?

Например, кошка любит спать в ногах (в отличие от собаки, которая норовит лизнуть в лицо) потому что у человека где лицо выходит положительная энергия, а где ноги - отрицательная. Если же кошка не спит в ногах, значит у человека не все в порядке со здоровьем. Надо обратить внимание на то место тела, которое кошка выбирает для сна. Хотя сам факт присутствия кошки оказывает лечебный эффект, ведь она вытягивает отрицательную энергию. При этом наибольший лечебный эффект от черной кошки.

Еще кошка выбирает для сна места пересечения линий магнитного поля Земли. Такие места можно определить с помощью бусины янтаря на нити - над пересечением линий если повесить бусину, она будет крутиться. Просто над линией бусина будет колебаться как маятник.

Также кошка выбирает для сна новые подстилочки, например куртки гостей. Они таким образом вытягивают из них отрицательную энергию.

Можно согласиться с мистическими представлениями, связанными с кошками и с тем, конкретно, почему эти обитатели наших жилищ выбирают для сна те или иные места. А можно подвести под это и вполне реальные причины. Нельзя забыть о том, что кошка - осторожный и наблюдательный хищник. Поэтому выбирая место для сна, она заботится о своей безопасности и возможности держать под наблюдением весь дом. Поэтому чаще всего выбирается место на возвышении, чтобы увеличить обзор. Может поэтому родственники наших кошек в африканской саванне норовят во время своей сиесты забраться на деревья. Для кошек важно тепло и отсутствие сквозняков. Поэтому печка или батарея - неизменное место ее притяжения. И если в холодную погоду кошка всё же предпочтёт подоконник - это означает только одно - оконные достаточно герметичны. Ну и опять же, на высоте воздух теплее, а значит предпочтительнее

Источник